Concejales GAD Pasaje

Es el órgano legislativo encargado de proponer, aprobar y modificar leyes y ordenanzas dentro del Cantón Pasaje. Está integrado por 7 miembros: el Alcalde y 6 Concejales electos democráticamente a través del voto ciudadano.

tcln Vicnte Lara Andrade
Tcnl. Vicente René Estuardo Lara Andrade
VICEALCALDE

Presidente de la Comisión:
Planificación Presupuesto y Recursos Naturales
Registro de la Propiedad

Miembro de la Comisión de:
Servicios Públicos
Vialidad y Trasporte
Economía y Producción

2915234 ext. 129
Lic. Mercedes Magdalena Murillo Ayala
Lic. Mercedes Magdalena Murillo Ayala
CONCEJAL PRINCIPAL

Presidenta de la Comisión de:
Coordinación Administrativa
Festejos

Miembro de la Comisión de:
Igualdad, Género, Desarrollo Social y Cultural

2915234 ext. 129
Wellinton Escalante Flores
Sr. Wellington Gabriel Escalante Flores
CONCEJAL PRINCIPAL

Presidente de la Comisión:
Ordenamiento Territorial
Economía y Producción
Empresa Pública de Comunicación (Radio Jubones)
Empresa EMPUVI

Miembro de la Comisión de:
Planificación, Presupuesto y Recursos Naturales
Coordinación Administrativa.

2915234 ext. 129
Lic.-Ruddy-Estefania-Palacios-Feijoo
Lic. Ruddy Estefanía Palacios Feijoo
CONCEJAL PRINCIPAL

Presidenta de la Comisión de:
Igualdad, Género, Desarrollo Social y Cultural

Miembro de la Comisión de:
Coordinación Administrativa
Festejos


2915234 ext. 129
Sr.-Jorge-Bolivar-Carchipulla-Aguilar
Sr. Jorge Bolívar Carchipulla Aguilar
CONCEJAL PRINCIPAL

Presidente de la Comisión:
Vialidad y Transporte

Miembro de la Comisión de:
Turismo y Gestión Ambiental
Servicios Públicos
Ordenamiento Territorial



2915234 ext. 129
Lic. Ana Elizabeth Cobos Rivas
Lic. Ana Elizabeth Cobos Rivas
CONCEJAL PRINCIPAL

Presidenta de la Comisión de:
Turismo y Gestión Ambiental.

Miembro de la Comisión de:
Igualdad, Género, Desarrollo Social y Cultural
Vialidad y Transporte
Festejos
Economía y Producción

2915234 ext. 129
Sr.-Alfredo-Rafael-Garcia-Serrano
Sr. Alfredo Rafael García Serrano
CONCEJAL PRINCIPAL

Presidente de la Comisión de:
Servicios Públicos

Miembro de la Comisión de:
Turismo y Gestión Ambiental
Servicios Públicos
Ordenamiento Territorial




2915234 ext. 129
Comisiones Legislativas

Las comisiones organizadas según lo establecido en los Artículos 326 y 327 del Código Orgánico de Organización Territorial, Autonomía y Descentralización que regula la conformación, funcionamiento y operación de las mismas.

Comisión de Mesa

1.- Arq. César Encalada Erráez, Alcalde
2.- Tcnl Vicente Lara Andrade, Vicealcalde
3.- Lic. Ruddy Palacios Feijoo, Concejal Principal

Comisión de Planificación, Presupuesto y Recursos Naturales

Comprende: Planeamiento Urbano, Presupuesto, Canteras y Obras Públicas, Plan Operativo Anual.

1.- Tcnl Vicente Lara Andrade, Vicealcalde
2.- Sr. Wellington Escalante Flores, Concejal Principal
3.- Sr. Alfredo García Serrano, Concejal Principal

Comisión de Igualdad de Género, Desarrollo Social y Cultural

Comprende: Acción Social, Educación, Cultura, Arte, Deportes y Recreación, Género y Capacitación Técnica.

1.- Lic. Ruddy Palacios Feijoo, Concejal Principal
2.- Lic. Ana Cobos Rivas, Concejal Principal
3.- Lic. Mercedes Murillo Ayala, Concejal Principal

Comisión de Coordinación Administrativa

Comprende: Marcha administrativa y representación institucional, seguimiento a las Resoluciones del Concejo y Disposiciones de Alcaldía.

1.- Lic. Mercedes Murillo Ayala, Concejal Principal
2.- Sr. Wellington Escalante Flores, Concejal Principal
3.- Lic. Ruddy Palacios Feijoo, Concejal Principal

Comisión de Turismo y Gestión Ambiental

Comprende: Coordinación con la Dirección de Turismo, Dirección de Gestión Ambiental y verificación de la aplicación de políticas respectivas.

1.- Lic. Ana Cobos Rivas, Concejal Principal
2.- Sr. Alfredo García Serrano, Concejal Principal
3.- Sr. Jorge Carchipulla Aguilar, Concejal Principal

Comisión de Servicios Públicos

Comprende: Abastecimiento de agua, alcantarillado sanitario, aseo público, camal, plazas, mercados, cementerios y otros que puedan calificarse como tales.

1.- Sr. Alfredo García Serrano, Concejal Principal
2.- Sr. Jorge Carchipulla Aguilar, Concejal Principal
3.- Tcnl Vicente Lara Andrade, Vicealcalde

Comisiones Técnicas de Ordenamiento Territorial

Comprende: Control de Uso y Ocupación del Suelo en el territorio del cantón, Plan de Ordenamiento Territorial que orientará el proceso Urbano y Territorial del cantón Art. 466 COOTAD

1.- Sr. Wellington Escalante Flores, Concejal Principal
2.- Sr. Jorge Carchipulla Aguilar, Concejal Principal
3.- Sr. Alfredo García Serrano, Concejal Principal
4.- Arq. Jorge Terán Caicedo, Director de Planificación y Ordenamiento Territorial
5.- Ing. Renato López Albán, Jefe de Avalúos y Catastro.

Comisión de Vialidad y Transporte

Comprende: Vía Pública, Transporte Urbano e Intercantonal y todas las competencias que le confiere a los Municipios la Ley de Tránsito, Transporte Terrestre y Seguridad Vial.

1.- Sr. Jorge Carchipulla Aguilar, Concejal Principal
2.- Tcnl Vicente Lara Andrade, Vicealcalde
3.- Lic. Ana Cobos Rivas, Concejal Principal

Comisión de Registrador de la Propiedad

1.- Tcnl Vicente Lara Andrade, Vicealcalde
2.- Sr. Alfredo García Serrano, Concejal Principal
3.- Lic. Ruddy Palacios Feijoo, Concejal Principal
4.- Dr. Javier Toasa Reyes, Secretario General
5.- Dr. Marco Cajamarca Aguirre, Procurador Síndico
6.- Ing. Renato López Albán, Jefe de Avalúos y Catastro

Comisiones Especiales u Ocasionales de Festejos

1.- Lic. Ruddy Palacios Feijoo, Concejal Principal
2.- Lic. Mercedes Murillo Ayala, Concejal Principal
3.- Lic. Ana Cobos Rivas, Concejal Principal

Comisión de Economía y Producción

1.- Sr. Wellington Escalante Flores, Concejal Principal
2.- Tcnl Vicente Lara Andrade, Vicealcalde
3.- Lic. Ana Cobos Rivas, Concejal Principal

GAD PASAJE
Juntos Unimos Fuerzas Para El Desarrollo De Pasaje